ごはんの値段

さっき食堂でご飯食べたとき,ライスM(税込105円)の量を聞いてみた。すると,250 gだと教えてもらえた。このデータとこの間の試算から自炊するか,買うか比較しよう。但し,ちょっと面倒なのでまたあとでする。

それよりも,食堂では麺類とか丼の方が実はパフォーマンスがいいのではないかなと考えている。今日は豚骨ラーメン336円を食べた。前の学校では380円あれば,鶏マヨ丼とか豚丼が味噌汁付きで満足だったので,400円までならお昼は出してもいいかなと思っている。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

前の記事

文献のファイル名

次の記事

食堂のごはん